Calendario 2016/2017

Ya conocemos los calendarios para nuestros equipos Senior, Junior y Cadete ‘A’ para la próxima temporada.

El Senior queda encuadrado en el Grupo 7 de la 2ª División Autonómica Masculina B junto con Escolapios Alcalá, Uros de Rivas, Juventud Alcalá ‘B’, Planatso Losquesosdemitio y Celeste Basket. Comenzaremos la competición el día 9 de Octubre en casa frente a Juventud Alcalá ‘B’.

El equipo Junior competirá en el Grupo 2 de la 2ª División Federada frente a Movistar Estudiantes ‘E’, C.B Las Rozas ‘C’, Juan de la Cierva-Fuenlabrada, Caldeiro y Daganzo C.B. Comenzará la temporada el día 1 de Octubre en Daganzo.

El Cadete ‘A’ ,por su parte, ha quedado encuadrado en el Grupo 8 de la categoría A3 junto con Alcorcón Basket ‘B’, C.B. Las Rozas ‘A’, C.R.E.F. ¡Hola!, Baloncesto Aristos’B’ y Ciudad de Móstoles. Comenzará su competición el día 25 de Septiembre frente a Alcorcón.

El equipo Infantil ha sido incluido en el Grupo 5 de la categoría A3 compitiendo contra Movistar Estudiantes ‘B’, Distrito Olímpico ‘B’, Virgen de Atocha, Arcangel Rafael y Alcorcón Basket ‘B’. Comenzará la competición el día 24 en virgen de Atocha.

 

Para conocer mejor los calendarios de cada equipo os lo dejamos dentro de sus categorías correspondientes dentro de la web.

Festividad del 8 de Septiembre

Os recordamos a jugadores y familias que con motivo de la festividad local del 8 de septiembre HOY NO HABRÁ ENTRENAMIENTOS POR EL CIERRE DE LA INSTALACIÓN.

ENTRENAMIENTOS SEPTIEMBRE

Os facilitamos los horarios de septiembre y las categorías.

GRUPOS DE ESCUELA QUE COMIENZAN EL 1 DE SEPTIEMBRE.

  • Grupo Infantil Escuela. (2003)
    • Lunes y miércoles 18:30 a 19:30.
  • Grupo Infantil-cadete Escuela. (2002-2001)
    • Lunes y miércoles 19:30 a 20:30.
  • Grupo Cadete-Junior Escuela. (2000-1999-1998)
    • Lunes y miércoles 19:30 a 20:30.
  • Grupo Alevin (2005-2006)
    • Martes y jueves 18:30 a 19:30.

El resto de grupos de escuela (2007-2012) comenzarán su actividad en octubre.

En caso de cualquier duda podéis poneos en contacto vía correo electrónico o presencialmente en la oficina del pabellón Jesús España de lunes a jueves de 17:30 a 19:30.

ATENCIÓN FEDERADOS!!

TODOS Los grupos federados han comenzado sus entrenamientos  con fecha 1 de septiembre, en caso de duda consultad con vuestros entrenadores de la temporada pasada.

Nueva Temporada en el Club de Baloncesto Villa de Valdemoro

Desde el jueves 1 de septiembre arrancan los siguientes grupos:

GRUPOS DE ESCUELA:
Alevines (nacidos en 2005 y 2006). Grupo de martes y jueves de 18:30 a 19:30.

Preinfantil e infantil (nacidos en 2004 y 2003). Grupo de lunes y miércoles 18:30 a 19:30.

Infantil-cadete-junior ( nacidos 2003-2002-2001-2000) Grupo de lunes y miércoles 19:30 a 20:30.

LOS GRUPOS DE BABY’S, PREBENJAMIN y BENJAMÍN ESCUELA COMENZARÁN SU ACTIVIDAD A PARTIR DEL 3 DE OCTUBRE.

Todos los equipos FEDERADOS comienzan su actividad desde el 1 de septiembre.

Calendario de la próxima jornada

proximospartidos

Federados
Equipo Rival Fecha y Hora Lugar
Todos nuestros equipos han acabado la competición

*HSC: Hora sin confirmar