Calendario de la próxima jornada

PROXIMOSPARTIDOS.jpg

Equipo Rival  Fecha y Hora Lugar

Federados

 Senior  Juventud Alcalá 9/10 – Hora por confirmar  Pabellón Jesús España (Valdemoro)

 Junior

Daganzo C.B. 1/10 – Hora por confirmar Pabellón Daganzo(Calle Don quijote de la Mancha,1, Daganzo de Arriba)
 Cadete ‘A’ Alcorcón Basket ‘B’  25/09 – 18:00  CEIP Joaquín Costa(Calle Parque Grande, 1, Alcorcón)
 Infantil Virgen de Atocha’  24/09 – 12:00  Colegio Virgen de Atocha(Paseo Reina Cristina,2, Madrid)

Escuela

No ha comenzado la competición
Publicado en Sin categoría

GRAN ARRANQUE

Dicen que en la vida normalmente nada es como empieza sino como termina, pero en esto del baloncesto o del deporte en general todos hemos oído hablar de eso que llaman dinámicas…y no hay nada tan positivo como arrancar en buena dinámica.

Los chicos de Paco arrancan en una categoría preferente que se presenta muy complicada, pero un gran partido a domicilio en Virgen de Atocha; uno de esos patios de colegio donde según dicen “las victorias deberían valer doble“, les hace iniciar su andadura con buenas sensaciones. 49-66 para nuestros chicos, donde en palabras de su entrenador Paco:

“buen partido de todos, con un Daniel inmenso bajo tableros, David anotando con mucho acierto y Martin perfecto asistiendo a todo el equipo, enhorabuena a todos por vuestro trabajo”.


El fin de semana se completó con el cadete preferente en una visita a Alcorcón que nunca  resulta sencilla.

Una gran victoria 47-65 donde en palabras de Mario:

Buenos detalles y aportación de todo el banquillo…pero toca seguir trabajando en la puesta a punto para estar al 100% en todos los aspectos


Y ahora toda una semana para seguir trabajando y preparar los próximos partidos.

1-2-3 Valdemoro!!

Publicado en Crónicas, Sin categoría | Etiquetado , | Deja un comentario

Calendario 2016/2017

Ya conocemos los calendarios para nuestros equipos Senior, Junior y Cadete ‘A’ para la próxima temporada.

El Senior queda encuadrado en el Grupo 7 de la 2ª División Autonómica Masculina B junto con Escolapios Alcalá, Uros de Rivas, Juventud Alcalá ‘B’, Planatso Losquesosdemitio y Celeste Basket. Comenzaremos la competición el día 9 de Octubre en casa frente a Juventud Alcalá ‘B’.

El equipo Junior competirá en el Grupo 2 de la 2ª División Federada frente a Movistar Estudiantes ‘E’, C.B Las Rozas ‘C’, Juan de la Cierva-Fuenlabrada, Caldeiro y Daganzo C.B. Comenzará la temporada el día 1 de Octubre en Daganzo.

El Cadete ‘A’ ,por su parte, ha quedado encuadrado en el Grupo 8 de la categoría A3 junto con Alcorcón Basket ‘B’, C.B. Las Rozas ‘A’, C.R.E.F. ¡Hola!, Baloncesto Aristos’B’ y Ciudad de Móstoles. Comenzará su competición el día 25 de Septiembre frente a Alcorcón.

El equipo Infantil ha sido incluido en el Grupo 5 de la categoría A3 compitiendo contra Movistar Estudiantes ‘B’, Distrito Olímpico ‘B’, Virgen de Atocha, Arcangel Rafael y Alcorcón Basket ‘B’. Comenzará la competición el día 24 en virgen de Atocha.

 

Para conocer mejor los calendarios de cada equipo os lo dejamos dentro de sus categorías correspondientes dentro de la web.

Publicado en Sin categoría | Etiquetado , , , | Deja un comentario

Festividad del 8 de Septiembre

Os recordamos a jugadores y familias que con motivo de la festividad local del 8 de septiembre HOY NO HABRÁ ENTRENAMIENTOS POR EL CIERRE DE LA INSTALACIÓN.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

ENTRENAMIENTOS SEPTIEMBRE

Os facilitamos los horarios de septiembre y las categorías.

GRUPOS DE ESCUELA QUE COMIENZAN EL 1 DE SEPTIEMBRE.

  • Grupo Infantil Escuela. (2003)
    • Lunes y miércoles 18:30 a 19:30.
  • Grupo Infantil-cadete Escuela. (2002-2001)
    • Lunes y miércoles 19:30 a 20:30.
  • Grupo Cadete-Junior Escuela. (2000-1999-1998)
    • Lunes y miércoles 19:30 a 20:30.
  • Grupo Alevin (2005-2006)
    • Martes y jueves 18:30 a 19:30.

El resto de grupos de escuela (2007-2012) comenzarán su actividad en octubre.

En caso de cualquier duda podéis poneos en contacto vía correo electrónico o presencialmente en la oficina del pabellón Jesús España de lunes a jueves de 17:30 a 19:30.

ATENCIÓN FEDERADOS!!

TODOS Los grupos federados han comenzado sus entrenamientos  con fecha 1 de septiembre, en caso de duda consultad con vuestros entrenadores de la temporada pasada.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Nueva Temporada en el Club de Baloncesto Villa de Valdemoro

Desde el jueves 1 de septiembre arrancan los siguientes grupos:

GRUPOS DE ESCUELA:
Alevines (nacidos en 2005 y 2006). Grupo de martes y jueves de 18:30 a 19:30.

Preinfantil e infantil (nacidos en 2004 y 2003). Grupo de lunes y miércoles 18:30 a 19:30.

Infantil-cadete-junior ( nacidos 2003-2002-2001-2000) Grupo de lunes y miércoles 19:30 a 20:30.

LOS GRUPOS DE BABY’S, PREBENJAMIN y BENJAMÍN ESCUELA COMENZARÁN SU ACTIVIDAD A PARTIR DEL 3 DE OCTUBRE.

Todos los equipos FEDERADOS comienzan su actividad desde el 1 de septiembre.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario